Produzione iPhone SE: ad Apple costa soli 160 dollari

Produzione iPhone SE. Come molti di voi già sapranno, il nuovo e tanto discusso iPhone SE, melafonino da 4 pollici della casa produttrice Apple, sul territorio italiano può essere acquistato al costo di 399 dollari, oppure 399 dollari per quanto riguarda gli Stati Uniti.

Sapevate, però, che ad Apple produrre il nuovo iPhone SE da 4″ costa soli 160 dollari, equivalenti a 141 euro? Il tutto è stato rivelato dagli analisti di IHS, che hanno preso in considerazione la variante del melafonino equipaggiata con uno storage da 16GB.

Produzione iPhone SE

Per coloro che non ne fossero a conoscenza, ogni tal volta che un top di gamma viene commercializzato, IHS si prende la responsabilità di smontarlo per analizzare il prezzo di ogni singolo componente presente all’interno per stimare proprio quanto l’azienda spende per acquistare la componentistica.

In conclusione, come citato qualche riga sopra, IHS ha riportato che i componenti hardware e il materiale per la produzione iPhone SE alla Mela Morsicata costa solamente 156,20 dollari. Cosa ne pensate?

Miglior Prezzo sul Web: 719,49 euro da Amazon

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *